krupki.by

ru RU be BE en EN


Люди, закаленные войной, проявляли такой же стойкий характер и в мирной жизни

Автор / Земляки / Суббота, 13 апреля 2024 09:38 / Просмотров: 146

То время, когда небо над страной было черным и хмурым, а вокруг раздавались взрывы орудий, с врагом мужественно сражались наши земляки.

В архивах районной газеты – многочисленные свидетельства о том. Внимание привлек вот этот фотоснимок, и потом еще несколько раз встречалось упоминание о Василии Федоровиче Кабакове – отважном танкисте, принципиальном участковом и увлеченном кинофикаторе.

В сентябре 1940 года Василий Федорович начал военную службу в Советской Армии. В ее рядах и встретил начало войны. Механик-водитель танковой части Кабаков вместе со своими друзьями вступил в стычку с противником на территории Западной Украины. Почти всю эту республику довелось ему пройти с боями. Затем с почетной миссией освобождения его боевой путь пролег по дорогам Румынии, Польши, Германии.

В одном из тяжелых боев был ранен. О мужестве и героизме этого человека свидетельствует медаль «За победу над Германией» и другие награды. А в 1969 году добавилась еще одна – орден Славы третьей степени. Она нашла бывшего воина уже в мирное время.

До 1954 года Василий Кабаков работал в милиции. Жители Начского, Игрушковского и Жаберичского сельсоветов знали его как старательного и принципиального участкового, который строго следил за порядком и всегда был готов прийти на помощь.

Те, кто знал Василия Федоровича, отмечали его любознательность и стремление познавать новое. И поэтому не удивительно, что когда закончилась служба в милиции, сидеть без дела не стал, а поступил в Минскую школу киномехаников, которую закончил с Похвальным листом. С того времени больше двух десятков лет работал и постоянно считался одним из лучших киномехаников района, на стационаре деревни Нача Кабаков постоянно выполнял доведенный план. Мирных наград у него тоже хватало. А в связи с 50-летием советского кино за высокие показатели в обслуживании сельского населения Василий Федорович награжден Почетной грамотой Комитета кинематографии при Совете Министров СССР.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

30 апреля пройдет «прямая линия» об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования

30 апреля с 10-00 до 11-00 состоится «прямая линия» с заведующим сектором материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома Порошиловой Ларисой Евгеньевной "Об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования". Телефон 2-77-88.

2 мая встречу с населением в Худовцах проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, в 11.30 в здании Крупского сельского исполнительного комитета депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич проведет встречу с населением агрогородка Худовцы.

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.