krupki.by

ru RU be BE en EN

Как в Крупском лесхозе восстанавливают лесной фонд и кто в этом участвует?



Как в Крупском лесхозе восстанавливают лесной фонд и кто в этом участвует?

Автор / Главные новости / Вторник, 16 апреля 2024 11:33 / Просмотров: 541

Более 300 волонтеров изъявили желание принять участие в благом деле, оказав помощь в посадке лесных культур.

В период проведения респуб­ликанской акции «Аднавім лясы разам» на территории Крупского лесхоза общими усилиями лесной охраны, крупчан и гостей района было посажено 235 га молодых насаждений. Это на 25 га больше, чем в прошлом году.

– Символично, что акция по лесовосстановлению в этом году посвящена 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, – отмечает заместитель по идеологической работе руководителя Крупского лесхоза Наталья Камович. – За мирный период жизни страны лесные культуры, посаженные в послевоенные годы, достигли возраста спелости и постепенно определяются в рубки главного пользования. Поэтому задача современников внести свою лепту в благосостояние потомков. И мы это делаем.

– План посадки на 2024 год лесхозом выполнен, – констатирует инженер по лесовосстановлению Елена Куцепалова. – Из отведенных 235 га – на 175 га произведены посадочные работы, на 60 га – посевные. Улучшенный посадочный материал использован на 162 га. Это сеянцы, выращенные в питомнике лесхоза из семян, заготовленных на лесосеменных плантациях. А также саженцы с закрытой корневой системой (ЗКС), предоставленные семеноводческим центром. Погода способствовала раннему началу весенних работ. Посадку лесных культур начали 18 марта. Завершили – 12 апреля. Работы велись во всех подразделениях лесхоза. Чем больше расчетная лесосека, тем больше площади под посадку. Соответственно, самые большие территории, отведенные под создание лесных культур, – в Крупском, Новокрупском и Ухвальском лесничествах. Лесо­культурный фонд по правилам должен быть восстановлен в течение трех лет после рубки, но мы справляемся за год-два.

Программой «Белорусский лес» выдвинуто требование, чтобы не менее 50 процентов посадочного материала относилось к категории улучшенного качества. Оно в Крупском лесхозе соблюдено. В основном посадки производились двухлетними сеянцами ели и сосны с открытой корневой системой. А 76 га создано саженцами ЗКС.

Участие в благом деле по возобновлению лесов приняли председатель Крупского райисполкома Анатолий Козел с командой юных помощников и заместитель председателя Ирина Шабловская.

Присоединилась к работе и большая группа поддержки. В ее составе – представители военно-патриотического клуба «Рубеж», Крупского РОВД, следственного комитета, Крупского отдела Департамента охраны и отдела принудительного исполнения, работники лесхоза.

Место посадки – 2 квартал Новокрупского лесничества. Площадь 0,7 га. За пару часов на делянке высадили 5 тысяч сеянцев сосны.

Глава района Анатолий Козел подчеркнул, что созидательный труд людей сплачивает и дает заряд для новых дел. Учит молодежь ценить труд лесоводов, бережно относиться к природе. Вспомнил, что первое лесное дерево на территории Крупского района он посадил 7 лет назад около поселка Крупского.

– Наблюдать за ростом молодого леса в том месте теперь особенно интересно, – признается Анатолий Станиславович. – Работники лесной отрасли говорят, что скоро там рубки ухода будут намечать. Да, и до этого сажать деревья мне, конечно же, приходилось, но в основном садовые – яблони, груши и сливы.

Свою первую лесную посадку вспомнил и директор Крупского лесхоза Николай Усеня. Заметил, что случилась она еще в школьные годы в возрасте 8-10 лет. И тогда ему было удивительно, что, оказывается, труд этот совсем непростой и кропотливый, благородный. Значимость его переоценить сложно. И даже если юные волонтеры не выберут в будущем профессию лесовода, то безусловно, они будут понимать цену урона, который способна нанести одна спичка, брошенная во время отдыха на природе или сбора грибов-ягод. Мы сажаем деревья сегодня, а урожай будут собирать наши правнуки.

– Процесс посадки деревьев очень люблю, – говорил начальник Крупского РОВД Юрий Мурашко. – И опыт в этом деле имею немалый. В лесных посадках участвую лет двадцать. Работать на свежем воздухе – уже удовольствие. А понимание того, что мы создаем будущее, несем пользу для себя и для окружающих, особенно вдохновляет. Сегодня работаем плечом к плечу с молодежью, военно-патриотическим клубом «Рубеж». Считаю, что собственный пример – самый действенный в воспитании будущего поколения. Большое начинается с малого. Ребята подрастут и станут нашей опорой, будут вместе выполнять поставленные задачи.

На следующий день в лесном массиве Новокрупского лесничества было снова людно. Эстафету в акции по посадке леса взяли представители Министерства экономики Республики Беларусь, а также районной организации РОО «Белая Русь», коллектив представительства «Белгосстраха по Крупскому району».

 

Работали в 3 квартале, недалеко от бывшего военного городка Крупки-2. Общая площадь, отведенная под посадку, 1,8 га. Делянка под посадку – на месте рубки главного пользования. 

– Помогаем Крупскому лесхозу уже второй год подряд, отметила заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич.– В этот раз кроме министерства принять участие в акции изъявили работники института экономики, нацио­нального агентства инвестиций и приватизации. Кто-то в лес на работу выехал впервые, но есть и опытные «специалисты» (улыбается). Некоторые приехали с детьми. Всего из Минска прибыло 40 человек.

Десятилетняя Ксения приехала на посадку леса с отцом. Призналась, что миссия ее важная – она проверяет, правильно ли взрослые сажают культуры.

– Я ведь не новичок в лесу, с папой участвовала в акции и раньше. Как правильно работать мечом Колесова знаю, если взрослые попросят – проконсультирую (смеется).

Волонтерам, которые работали на посадке впервые, удивительно было слышать, что большая часть посадок лесных культур производится вручную. В некоторой степени это объясняется спецификой ландшафтов делянок, а также технологическими требованиями, которые обязывают работников складировать порубочные остатки в валы для естественного биоценоза.

Лесничий Дмитрий Грищенков пояснил: представьте, что каждый лес, озеро или долина – это некий суперорганизм, состоящий из множества маленьких частей. Эти части – живые существа, обитающие в данной местности. Они вместе формируют биоценоз. Такая система поразительна своей гармонией и сложностью, каждый компонент в ней важен и играет свою роль. Многообразие биоценозов на планете создает особый карнавал жизни. И как противоположность этому – в искусственных экосистемах круговорот не замкнут, так как человек забирает большую часть произведенных живыми организмами веществ. Для природы это невосполнимые потери.

– Нам действительно интересно все, – говорили Наталья и Анастасия, представители главного управления стратегического развития международного сотрудничества минэкономики. – В прошлом году приехали в Крупский район на посадку впервые и, как говорится, втянулись. Работники лесхоза доступно поясняют все технологические моменты. Интересно, что мы работаем и одновременно отдыхаем – время проводим максимально эффективно. Воздух свежий – «вкусный», с погодой повезло. А еще и каша готовится в походных условиях, чай из шиповника. Лесхозу помощь, а нам работа в удовольствие.

В качестве волонтеров в лесничествах на минувшей неделе также работали школьники СШ № 1 и СШ № 3 г. Крупки, Начской, Крупской поселковой школ, коллектив Крупского района газоснабжения и других учреждений образования, предприятий и организаций.

Цифры и факты

Более 300 волонтеров приняли участие в акции «Аднавім лясы разам» на территории Крупского лесхоза.

235 га – план посадок лесных культур на 2024 год. Он выполнен.

162 га – площадь лесовосстановления, где посадки произведены улучшенным материалом.

680 тысяч сеянцев сосны, ели и лиственных пород высажено работниками лесхоза и волонтерами с 18 марта по 12 апреля.

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

30 апреля пройдет «прямая линия» об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования

30 апреля с 10-00 до 11-00 состоится «прямая линия» с заведующим сектором материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома Порошиловой Ларисой Евгеньевной "Об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования". Телефон 2-77-88.

2 мая встречу с населением в Худовцах проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, в 11.30 в здании Крупского сельского исполнительного комитета депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич проведет встречу с населением агрогородка Худовцы.

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.