krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские легкоатлеты уверено одержали победу и забрали кубок области



Крупские легкоатлеты уверено одержали победу и забрали кубок области

Автор / Главные новости / Среда, 17 апреля 2024 16:07 / Просмотров: 433

После отгремевших стартов зимнего сезона у легкоатлетов наступил восстановительный, а следом за ним, подготовительный и базовый периоды, в которых спортсмены смогли немного отдохнуть, набраться сил и начать закладывать основу для всего предстоящего сезона.

Как правило, в этих периодах проделывается большой пласт работы, связанный с повышением функциональных возможностей отдельно каждого спортсмена, рассматриваются и корректируются недочеты в подготовке прошедшего сезона, укрепляются базовые физические качества. У бегунов на средние и длинные дистанции, в ряде случаев, переход из подготовительного в базовый период отмечается выступлением в соревнованиях по кроссовому бегу. Выступление в этом виде лёгкоатлетической программы позволяет более четко и грамотно скорректировать тренировочную нагрузку, понять, на что необходимо обратить более пристальное внимание.

Помимо выполнения основных тренировочных задач, участие сборной команды Крупского района является принципиальным еще и потому, что именно в этом виде лёгкой атлетики крупчане уже более шести лет борются за самые высокие места. И этот раз не был исключением.

Команда в составе 22 человек отправилась в г.Молодечно для участия в кубке и первенстве Минской области по легкоатлетическому кроссу.

Звук стартового выстрела и спустя всего три, с небольшим, минуты, первую драгоценную награду, а также настрой на предстоящие соревнования для товарищей по команде приносит юная, но уже опытная, спортсменка из средней школы №3 г. Крупки Виктория Петрович, которая уверенно проведя забег красивым финишным рывком одержала победу в самой младшей возрастной категории. Забегая наперед, можно отметить, что фамилия Петрович прозвучала еще не один раз: старший брат Кирилл, также стал победителем в забеге на 2 километра у юношей 2007-2008 годов рождения, а сестра Людмила, завоевала бронзовую награду на дистанции километр среди девушек 2009-2010 годов рождения.

Подтвердила статус сильнейшего стайера среди девушек 2009-2010 годов рождения учащаяся СШ пос. Крупский Милана Сарафинович, которая в высокой конкуренции на дистанции километр одержала уверенную победу.

Интересная борьба выдалась у четверки лидеров среди девушек 2007-2008 года рождения на дистанции 2 километра. За первое-второе место в очном противостоянии соревновались представительница Крупского района Анастасия Иванова и спортсменка из Молодечна, а за третье место боролись крупчанка Александра Бородач и также бегунья из Молодечна. На протяжении всей дистанции лидер и бронзовый призер менялись местами, в промежуточном моменте казалось, что молодечненские спортсменки одержат верх в этих противостояниях. Но! Все решила финишная прямая. Проявив настоящую волю к победе и стойкость характера, крупские спортсменки финишным рывком выиграли личные парные противостояния и стали призерами в своей возрастной группе! Анастасия, улучшив свой личный рекорд на 20 секунд, одержала победу, а Александра, также пробежав по личному достижению, завоевала бронзовую награду! Приятно отметить, несмотря на упорную борьбу на дистанции, после награждения девушки поблагодарили друг друга за хорошее противостояние и пожелали успехов в предстоящем сезоне.

Юношеский забег оказался более предсказуемым. На протяжении двухкилометровой дистанции в этот день никто не смог составить достойной конкуренции спортсменам из Крупского района Кириллу Петровичу и Станиславу Кухоренко. Победитель среди ребят определился только после финишных разборок. В этот раз Кирилл оказался быстрее, выиграв у своего товарища по команде менее секунды.

Не остались равнодушными к выступлению на областном кроссе и спортсмены воспитанники Крупской ДЮСШ, которые в данный момент уже учатся за пределами района. Воспитанница Крупской ДЮСШ Анастасия Бурёнышева не только нашла возможность поддержать команду своим выступлением, но и навязала борьбу за самые высокие места, завоевав в итоге бронзовую награду на дистанции 2 километра.

Учащийся 11 класса Минского областного училища олимпийского резерва Даниил Гордиевич также финишировал третьим, принеся высокие очки в командный зачет.

Среди взрослых спортсменов за команду выступали небезызвестные в беговых кругах нашей страны Анастасия Комаровская и Артём Барабанщиков. Анастасия, больше специализирующаяся на средних дистанциях, сумела показать не плохой бег на дистанции 3 километра и финишировать на третьей позиции.

Артем Барабанщиков, который по итогам прошлого года стал призером серии круглогодичных соревнований беговой лиги под эгидой Белорусской федерации легкой атлетики в командном и личном первенстве, также поддержал команду и выступил на самой длинной дистанции кроссового бега 5 километров, завоевав серебряную награду.

Согласно положению о проведении соревнований, командный результат подсчитывался по наименьшей сумме очков, набранных спортсменами на каждой дистанции. Слаженная работа, самоотдача на дистанции и борьба до последних метров позволили одержать Крупскому району уверенную победу в командном зачете с результатом 64 очка. Второе место досталось проводящей стороне соревнований, Молодечненскому району, который в этот раз набрал 87 очков. На третьей позиции оказалась команда Копыльского района с результатом 156 очков. Всего в соревнованиях приняло участие 16 регионов Минской области.

По итогам соревнований спортсменам Крупского района предстоит выступить в кубке Беларуси по легкоатлетическому кроссу, где они будут защищать честь Минской области. Также, согласно новым правилам, с прошлого года отдельный командный зачет будет среди районов и городов Республики Беларусь, в котором будет участвовать и Крупский район. На аналогичных соревнованиях в прошлом году наш район завоевал бронзовую награду, надеемся, что и этот год выдастся не менее успешным.

Впереди много интересного, о чем мы непременно постараемся сообщить всем любителям здорового образа жизни!

Илья ВОРОНОВИЧ,
Тренер отделения по легкой атлетике Крупской ДЮСШ.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая встречу с населением в Худовцах проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, в 11.30 в здании Крупского сельского исполнительного комитета депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич проведет встречу с населением агрогородка Худовцы.

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.