krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупский районный отдел ФСЗН на областном уровне признан победителем в категории малых регионов



Крупский районный отдел ФСЗН на областном уровне признан победителем в категории малых регионов

Автор / Экономика / Пятница, 12 апреля 2024 14:09 / Просмотров: 121

Трудовые биографии крупчан – в надежных руках. Крупский районный отдел Минского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь на областном уровне признан победителем в категории малых регионов.

Коллектив небольшой – три специалиста. Руководитель Людмила Рябова отмечает:

– Ответственность на нас возложена серьезная. Деятельность Фонда – это сбор средств для выплаты пенсий и государственных пособий. Пенсионное страхование позволяет трудящимся рассчитывать на материальное обеспечение по достижении определенного законодательством пенсионного возраста. Средства, необходимые для финансирования расходов ФСЗН, складываются, в основной массе, из обязательных страховых взносов, уплачиваемых нанимателями от доходов работающих. Мы также контролируем полноту и свое­временность предоставления документов персонифицированного учета. Как правило, все граждане в разные периоды и в зависимости от жизненных обстоятельств оказываются как плательщиками взносов в бюджет Фонда, так и получателями средств в виде пенсий и пособий.

Специалисты Фонда в большей степени сотрудничают с работодателями, бухгалтерами по начислению заработной платы и инспекторами по кадрам, которые отвечают за начисление и перечисление обязательных страховых взносов, государственных пособий семьям, воспитывающим детей, пособий по временной нетрудоспособности и беременности и родам, за ведение документов персонифицированного учета. Согласно законодательству, работодатель обязан производить отчисления обязательных страховых взносов за работников в бюджет Фонда на пенсионное и социальное страхование.

Для обычных граждан работа Фонда до определенных жизненных моментов вне поля зрения. Но это отнюдь не уменьшает ее значимости для каждого человека на протяжении всей его жизни.

Система персонифицированного учета внедрена и работает уже более 20 лет. В ней содержатся данные о каждом работающем гражданине – информация о дате приема и увольнении по форме ПУ-2.

– При назначении пенсий и пособий управлением по труду, занятости и социальной защиты Крупского районного исполнительного комитета – все запросы по застрахованным лицам (предоставляем сведения о начисленных доходах и уплаченных обязательных страховых взносах начиная с 01.01.2003 года) проходят через наших специалистов – предоставляем выписки из лицевого счета застрахованных лиц, – замечает Людмила Михайловна. – А с 1 июля 2024 года мы будем еще и производить расчет среднедневного заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

Фонд активно переходит на электронный документооборот. Теперь будет выдаваться один больничный лист, независимо от количества мест работы гражданина и предоставляться по основному месту работы. А оплата будет производиться – с учетом доходов по всем местам работы. Изменится и порядок начислений. Среднедневной заработок для оплаты больничного будет рассчитываться за 18 месяцев (547 дней) и, еще раз подчеркну, с учетом доходов по всем местам работы. Сейчас, к примеру, расчет пособия по временной нетрудоспособности производится из среднего заработка за шесть месяцев. И это также будем делать мы.

То есть задач много, но еще больше впереди. Оперативность и точность – останутся основным требованием к нашей работе.

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

30 апреля пройдет «прямая линия» об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования

30 апреля с 10-00 до 11-00 состоится «прямая линия» с заведующим сектором материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома Порошиловой Ларисой Евгеньевной "Об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования". Телефон 2-77-88.

2 мая встречу с населением в Худовцах проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, в 11.30 в здании Крупского сельского исполнительного комитета депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич проведет встречу с населением агрогородка Худовцы.

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.