krupki.by

ru RU be BE en EN

Надежда Семеновна Иванова: "В памяти навсегда осталось то постоянное чувство голода"



Надежда Семеновна Иванова: "В памяти навсегда осталось то постоянное чувство голода"

Автор / Главные новости / Пятница, 12 апреля 2024 10:11 / Просмотров: 215

Эхом далекой войны – отзывается память жительницы Обчуги Надежды Семеновны Ивановой.

Ее раннее детство опалено страшными событиями Великой Отечественной войны – совсем маленькой была угнана немцами в Германию.

О жизни за колючей проволокой Надежда Семеновна знает по рассказам родных, ведь она была еще совсем малышкой.

– Родилась я, когда война вовсю ступала по земле, в 1942 году, – делится воспоминаниями Надежда Семеновна. – Жили мы в Светлогорском районе Гомельской области. Мне и года не было, когда фашисты сожгли нашу деревню. Жителей, кто не успел убежать, погнали 40 километров до Речицы, а оттуда – в Германию. Среди них были моя мама, взрослая замужняя сестра, 12-летняя и 7-летняя сестры, брат Иван двух с половиной лет и я. Осталась14-летняя сестра Агата, потому что в это время она пасла коров за деревней в лесу. В Германии мама и две старшие сестры работали у бауэра. Вместе с другими пленными выполняли тяжелую физическую работу. За это их кормили. Меня, 7-летнюю Аксинку, и Ивана отправили в детский конц­лагерь. Аксинка говорила, что детей периодически забирали «купать». После этого они не возвращались. На самом деле, у них забирали кровь, а дети умирали. Когда пришла очередь нас «купать», мы заболели коклюшем. Вот так Господь сохранил нам жизнь. Аксинка и сейчас вспоминает, как пришла весть, что освобождают пленных, а нас всё никто не забирает. Она очень переживала. Домой возвращались все вместе. Мне уже было больше двух лет. И один момент я очень хорошо помню – как переезжали реку Буг и люди кричали от радости. Сестра Агата, что осталась в деревне, жила всё это время в землянках, и коровка наша уцелела. Пошли разговоры, что пленные возвращаются из Германии. Агата подумала: «Может, и мои родные приедут?» Запрягла она корову и отправилась на станцию. Сколько было радости, когда все встретились! А кругом разруха, голод. Жили мы сначала в землянке. Помню, как прыгала туда. Мама плакала, что детей кормить нечем. В памяти навсегда осталось то постоянное чувство голода.

Жизнь начала постепенно налаживаться. Наша героиня закончила школу, в которую ходила за пять километров. Вышла замуж – будущий муж полюбил ее за красивый голос. Получила профессию режиссера. Работала в сфере культуры – долгое время была заведующей Домом культуры, солисткой народного хора. Сама сочиняла песни. Воспитала троих детей. Двое сыновей служили в Афганистане. Так получилось, что, будучи на заслуженном отдыхе, приехали на Крупщину – малую родину мужа. Сам он из Бобра. В Обчуге приглянулся дом – с красивым садом, цветущей сиренью. Здесь и стали жить.

– Всю свою жизнь я посвятила детям, – говорит Надежда Семеновна. – Есть внуки, подрастают правнуки. На зиму приезжаю к дочери Маше в Крупки. А летом все собираемся в Обчуге – деревенский воздух самый полезный. Живем большой дружной семьей. Люблю жизнь, людей, Бога. Это и есть самое настоящее богатство, неповторимая ценность на земле.

За разговорами пролетело незаметно время. Бывает, что чужие люди за мгновения становятся родными. И у нас, и у Надежды Семеновны сложилось впечатление, что мы стали близкими людьми. «Будьте вы благословенны Богом. Творите добро – и добро вам вернется», – пожелала нам Надежда Семеновна.

Автор

Инна Гара

Инна Гара

Актуально

30 апреля пройдет «прямая линия» об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования

30 апреля с 10-00 до 11-00 состоится «прямая линия» с заведующим сектором материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома Порошиловой Ларисой Евгеньевной "Об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования". Телефон 2-77-88.

2 мая встречу с населением в Худовцах проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, в 11.30 в здании Крупского сельского исполнительного комитета депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич проведет встречу с населением агрогородка Худовцы.

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.