krupki.by

ru RU be BE en EN


Таких руководителей мало уволить! Как Турчин решил вопрос ИП, которому хозяйство должно 16 тысяч

Автор / Новости области / Среда, 17 апреля 2024 12:16 / Просмотров: 154

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин проводит 17 апреля личный прием граждан в Старых Дорогах. Со своими наболевшими проблемами к нему пришли более 10 человек, в их числе — житель райцентра Александр Анатольевич, пишет Минская правда.

По словам мужчины, как индивидуальный предприниматель он оказывает предприятиям услуги по аренде сельхозтехники. В 2022 году Александр Анатольевич заключил договор на оказание такого рода услуг с ОАО «Горняк» Солигорского района. Свою часть работ заявитель выполнил: предоставил предприятию собственный погрузчик. Однако деньги за работу до сих пор не получил. Цена вопроса — почти 16 тысяч рублей.

— Я работал август-сентябрь 2022 года. Рассчитаться со мной сельхозпредприятие должно было в октябре. Но еще в конце сентября сменился директор хозяйства. Мне ничего не оставалось, как идти к новому руководителю. Он объяснил, что денег у предприятия нет и заплатить разово всю сумму оно не в состоянии. Пообещали, что деньги будут выплачивать частями в течение 2023 года. Я поверил директору, однако в итоге не получил ни копейки, — говорит заявитель.

Чтобы как-то разрулить ситуацию, он записался на прием к зампредседателя Стародорожского райисполкома.

— Во время беседы я сказал, что готов и на такой вариант: пусть задолженность мне возместят продуктами. Сначала вроде все было одобрено — хозяйство заверило, что выделит 20 тонн пшеницы. Но потом оказалось, что и так нельзя: как индивидуальному предпринимателю мне продать зерно сельхозпредприятие не может по закону. Что в голом остатке? Мне предложили самому искать КХП, которое купит у «Горняка» эти 20 тонн зерна — а вырученные деньги в итоге переведут мне. Но разве это правильно? Почему я, выполнив свою часть договора, еще должен бегать, выбивать заработанное?

Александр Анатольевич, по его словам, обращался в суд, но толку это тоже не дало.

— Мне сказали, что если бы я составлял договор как физическое лицо, то моим делом бы занялись. А так как я ипэшник, нужно идти к судебному приставу.

— Вместо того, чтобы руководителю хозяйства в рамках закона найти сумму на первоначальный взнос и купить погрузчик — он берет в аренду технику почти на 16 тысяч рублей. Таких руководителей мало с работы уволить! — возмутился Александр Турчин.

Губернатор поручил председателю Солигорского райисполкома Анатолию Лодыге взыскать с предприятия деньги.

— Есть договор на оказание услуг, «Горняку» данные услуги были оказаны — значит, хозяйство обязано заплатить. Других вариантов нет и быть не может, — категоричен глава области.

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая встречу с населением в Худовцах проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, в 11.30 в здании Крупского сельского исполнительного комитета депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич проведет встречу с населением агрогородка Худовцы.

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.