krupki.by

ru RU be BE en EN


В Крупках работает социальный пункт благотворительного католического общества «Каритас»

Автор / Новости района / Понедельник, 15 апреля 2024 14:42 / Просмотров: 166

В Крупках работает социальный пункт благотворительного католического общества «Каритас» Минско-Могилевской архиепархии.

Он открылся в рамках реализации республиканского проекта «Социальные пункты в Республике Беларусь». Рассказывает менеджер проекта Людмила ГУР:

– Таких пунктов по всей Беларуси только четыре – один из них в городе Крупки. Свою работу мы начали 1 декабря 2022 года. Задача – оказание благотворительной и консультационной помощи для людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Итак, уже более года практики. Можно говорить об определенных результатах. Самое главное – о пункте знают многие. Приходят сюда за помощью. И, что примечательно, обращаются те, кто действительно в этом нуждается. Еще раз акцентирую: всё, что находится в социальном пункте, – иностранная безвозмездная помощь. Социальный пункт – это не льгота для определенных категорий граждан. Помощь рассчитана абсолютно для любого человека. Веский на то  аргумент – конкретная жизненная ситуация, из которой трудно самому выбраться.

Для примера. Обычная семья, муж, жена работают. Вышло так: кто-то достаточно длительное время проходил лечение, что понесло значительные финансовые затраты и сейчас ему сложно. Можно обратиться за помощью в социальный пункт. Мы находимся по адресу: город Крупки, улица Советская, дом 3 – вход с центрального входа в здание Дома быта.

Мы сотрудничаем с госучреждениями:  управлением по труду, занятости и социальной защиты Крупского райисполкома, ТЦСОН, районным Советом депутатов и сельисполкомами. Что касается последних, это мощная опора и поддержка.

За время работы пункта гуманитарную помощь получили 1 786 человек. Эта цифра в целом по трем районам: Крупскому, Березинскому и Белынечскому. Треть и даже больше – жители Крупщины.

В практику ввели объезд сельсоветов. Побывали в Бобрском, Хотюховском, Ухвальском и Октябрьском. Недавно были в Октябрьском сельсовете. Помощь получили 54 человека – по спискам сельисполкома. Выдавали продуктовые наборы, наборы бытовой химии, Baby Пакеты, сертификаты для детей в возрасте до одного года, наборы тушенки. Осталось объехать Крупский, Холопеничский и Игрушковский сельсоветы. В ближайших планах – Крупский, там уже составляют списки людей, кому необходима помощь.

Зарубежным партнерам нравится, как организована работа соцпункта в Крупках. Они заинтересованы в его продолжении. В планах – развивать новые направления. Например, проводить мероприя­тия по профилактике деменции. Акцент – на оказание помощи родственникам тех, кто страдает этим заболеванием. Возможно, выберем  направление по оказанию помощи в реабилитации – создание пункта проката, оснащение необходимыми средствами. Разумеется, будем сотрудничать с пунктом ТЦСОН. Возможно, будут какие-то мероприятия для людей с инвалидностью. Есть цель – будем к ней стремиться. А это значит: социальному пункту – быть!

Автор

admin

admin

Актуально

30 апреля пройдет «прямая линия» об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования

30 апреля с 10-00 до 11-00 состоится «прямая линия» с заведующим сектором материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома Порошиловой Ларисой Евгеньевной "Об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования". Телефон 2-77-88.

2 мая встречу с населением в Худовцах проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, в 11.30 в здании Крупского сельского исполнительного комитета депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич проведет встречу с населением агрогородка Худовцы.

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.