krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупский автопарк получил новый автобус



Крупский автопарк получил новый автобус

Автор / Общество / Четверг, 11 апреля 2024 16:08 / Просмотров: 442

На рейс пассажирский транспорт вышел в начале апреля. За первые три дня по району и городу «накатал» более 700 км.

– Уже завершены все необходимые формальности, и новая машина работает на маршрутах, – констатирует директор автопарка № 16 Сергей Галуза. – Вместимость этой модели – до 70 человек, в салоне 27 сидячих мест. Автобус «МАЗ-206047» – это удобное и экономичное транспортное средство, предназначенное для городских и пригородных перевозок. Его отличает хорошая амортизация и плавный ход. Автобус легок в управлении и комфортен для водителя. Оснащен автоматической коробкой передачи, двигателем класса Евро-5, цифровой панелью приборов, антиблокировочной системой, перегородкой, отделяющей рабочее место шофера от салона.

Позаботились конструкторы и о пассажирах. Автобус низкопольный с откидным трапом для заезда инвалидной коляски с ручкой, имеется специальное оборудование для ее крепления. Система наклона кузова «Книлинг» существенно повышает удобство посадки и высадки. В салоне большие окна, кнопки требования остановок, установлен обогреватель, мягкие сиденья.

Новый автобус доверили молодому ответственному водителю Максиму Титовцу. Он рассказал:

– В автопарке работаю шестой год. Начинал с работы водителем самосвала. Но буквально через год мне предложили пересесть на автобус. И я согласился. Прошел специальное обучение и вот уже пять лет перевожу пассажиров. В автопарке работает и мой отец, уже давно. Первый мой автобус как раз и перешел мне «по наследству» от него – это был «Радимич» – большой, наподобие туристического. Многие пассажиры, уверен, его запомнили – коричневого цвета. А когда он вышел из строя, то пришлось посидеть за рулем практически всей пассажирской техники автопарка. Затем полгода на «МАЗ 241» поработал. И еще практически столько же – на городском, зеленом. Надеюсь, что с новым автобусом сроднимся надолго. Все-таки быть пе­рвым водителем транспорта, недавно сошедшего с конвейера, это очень приятно.

Нравится автобус и пассажирам. Заходят в салон, и сразу на лицах многих появляются улыбки – настолько уютно и комфортно садиться на новенькие сиденья.

Первый выезд в рейс был утренний, 4 апреля – из Крупок в Хотюхово и обратно. Затем в тот же день транспорт отвез пассажиров в Обчугу и вернулся вечером в автопарк. Следующие два дня недели «катался» по городским маршрутам «Бобр – Брище», «Крупки – Нача», «Крупки – Бобр» и др.

– Более половины километров, положенных до пе­рвого техосмотра, автобус уже сделал, – замечает водитель. – Ближе к 1 тыс. км погоним «желтого красавца» на ТО. А пока помечаю себе нюансы, на которые специалистам предложу обратить внимание. А в целом, я очень доволен комфортом водительского места и плавностью хода. У себя в кабине на мониторе я вижу все происходящее в салоне. На него выведено изображение видеокамер. Летом, уверен, оценю комфорт работающего кондиционера. Пожелание к пассажирам у меня одно, чтобы каждый из них постарался быть максимально аккуратным, бережным. Очень хочется сохранить салон чистым и ухоженным подольше. Это ведь даже не столько для меня – человека, любящего технику и чистоту ее снаружи и внутри, сколько в целом для комфорта пользователей общественного транспорта.

Руководство филиала «Автобусный парк № 16» отметило, что автобус для крупчан приобретен предприятием ОАО «Минобл­автотранс» за счет областного бюджета. И это первое с начала года, но не последнее обновление автопарка. Планируется получение еще двух новых машин – такого же автобуса, а также вместительного городского «МАЗ-103».

– Сегодня наш автопарк требует обновления, – говорит Сергей Галуза. – Более 80% техники «в возрасте» порядка 16 лет. Кроме того, сейчас на маршруты выходит 14 единиц пассажирского авто­транспорта. Чтобы закрыть все востребованные населением маршруты в идеале необходимо 18 автобусов. А это значит – новую технику мы ждем с особым трепетом.

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

30 апреля пройдет «прямая линия» об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования

30 апреля с 10-00 до 11-00 состоится «прямая линия» с заведующим сектором материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома Порошиловой Ларисой Евгеньевной "Об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования". Телефон 2-77-88.

2 мая встречу с населением в Худовцах проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, в 11.30 в здании Крупского сельского исполнительного комитета депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич проведет встречу с населением агрогородка Худовцы.

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.