krupki.by

ru RU be BE en EN

12 апреля отмечается Международный день полета человека в космос. Вспоминаем белорусов-космонавтов



12 апреля отмечается Международный день полета человека в космос. Вспоминаем белорусов-космонавтов

Автор / Общество / Пятница, 12 апреля 2024 08:11 / Просмотров: 159

Климук, Ковалёнок, Новицкий, Василевская. Белорусы внесли свой вклад в развитие космонавтики.

12 апреля 1961 года – весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов: человек впервые покорил космос. Во всех газетах писали о перспективах развития космонавтики. Молодые люди грезили побывать в невесомости. Мечтали многие – полетели единицы. Среди них – белорусы.

Петр Климук

Первый белорусский космонавт. В 1965 году его зачислили в отряд космонавтов. В 23 года он стал коллегой Юрия Гагарина. Прошел полный курс общекосмической подготовки и подготовки к космическим полетам на кораблях типа «Союз» и орбитальных станциях типа «Салют». Был в космосе трижды и провел там 78 дней 18 часов 18 минут 42 секунды. Во время второго полета экипаж фактически отлетал две экспедиции, установив новый рекорд продолжительности космического полета для советских космонавтов – почти 63 суток.

Дважды Герой Советского Союза. Генерал-полковник.

Владимир Ковалёнок

Уроженец Крупщины. Ему не было еще и 22-х лет, когда он прибыл в авиационное подразделение. После нескольких лет службы его зачислили в 1967 году в отряд космонавтов. В качестве командира экипажа побывал в космосе трижды, налетав в общей сложности 216 дней 9 часов 9 минут и 40 секунд. Из них 2 часа 5 минут проработал в открытом космосе. С Владимира Ковалёнка началась эра экспериментов в космосе – белорусский космонавт первым узнал, как горит спичка в космосе. Оказалось, совсем не так, как на Земле… Вся его научная работа в области исследования, освоения и использования космического пространства отражена в более чем 150 печатных работах и 7 монографиях, в научных публикациях по космосу и военному делу.

Почетный гражданин Крупского района, Дважды Герой Советского Союза.

Олег Новицкий

В 2012 году стал командиром корабля. Продолжительность полета составила 143 суток. Еще раз отправился на МКС в 2016 году в качестве командира экспедиции Международной космической станции. Развернул на борту белорусский флаг, сделал из космоса снимки Минска и других городов Беларуси, поздравлял страну с Новым годом. В 2021 году на пилотируемом корабле совершил третий полет. 65-я экспедиция на Международную космическую станцию была посвящена 60-летию первого полета человека в космос. Совершил три выхода в открытый космос. Этот полет впервой в истории пилотируемой космонавтики и в истории кинематографа ознаменовался съемками фильма на МКС. Белорус сыграл пострадавшего космонавта в художественном фильме «Вызов». Общая продолжительность полетов – 531 сутки.

В 2021 году награжден орденом Дружбы народов – за значительные достижения в освоении космоса и большой личный вклад в укрепление международных связей. Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил орден лично.

В 2024 году – очередной полет на МКС.

Марина Василевская

Бортпроводник отечественной авиакомпании – первая женщина-­космонавт в истории Беларуси. Полет начался 23 марта 2024 года на корабле «Союз МС-24» вместе с Олегом Новицким и астронавтом NASA Трейси Дайсон. Полет занял двое суток, стыковка с МКС состоялась 25 марта. В программе пребывания Василевской на МКС – ряд научных экспериментов. Белорусские космонавты вернулись на Землю утром 6 апреля, а Дайсон осталась на станции до сентября.

Василевская, а также ее дублер Анастасия Ленкова, согласно недавно принятому указу Президента Беларуси, официально считаются белорусскими космонавтами.

Автор

admin

admin

Актуально

30 апреля пройдет «прямая линия» об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования

30 апреля с 10-00 до 11-00 состоится «прямая линия» с заведующим сектором материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома Порошиловой Ларисой Евгеньевной "Об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования". Телефон 2-77-88.

2 мая встречу с населением в Худовцах проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, в 11.30 в здании Крупского сельского исполнительного комитета депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич проведет встречу с населением агрогородка Худовцы.

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.