krupki.by

ru RU be BE en EN

С начала года Борисовской инспекцией изъято более 8 км сетей и сетематериалов



С начала года Борисовской инспекцией изъято более 8 км сетей и сетематериалов

Автор / Общество / Понедельник, 15 апреля 2024 11:57 / Просмотров: 128

Владислав МАШАРА – старший госинспектор Борисовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира рассказал, почему в период нереста рыбы необходимы дополнительные охранные мероприятия.

Сезонный запрет на рыбалку на территории Минской области стал одной из актуальных тем обсуждения в ходе проведения «круглого стола» и прямой телефонной линии на базе Крупского лесхоза.

– С учетом того, что подавляющее большинство обитающих в водоемах Беларуси видов рыб является весенне нерестующими, охрана рыбы в этот период имеет первостепенное значение, – отметил Владислав Владимирович. – Нерест – естественный и важный процесс в жизни любого вида рыб, который обес­печивает продолжение вида, его непрерывное обновление и поддержание биоразнообразия. В этот период рыба становится особенно уязвимой, теряет бдительность и превращается в легкую добычу недобросовестных рыбаков. Ей необходимы дополнительные охранные мероприятия, обеспечивающие рыбе возможность дать многочисленное и жизнестойкое потомство.

Запрет на рыбалку во время нереста связан с нарушающими закон о рыбалке браконьерами, ведущими истребление рыбы с помощью рыболовных снастей. Если вы будете вытягивать сетями рыбу в нерест, будущим поколениям уже только и останется, что ловить ее на компьютере в игре «Русская рыбалка», так как большая часть икры погибает, налипая на сети.

За нарушение Правил любительского рыболовства, в соответствии с действующим законодательством, предусмотрена административная ответственность, а в случае грубого нарушения вплоть до уголовной ответственности. Соблюдая законодательство и правила во время весеннего запрета на рыбалку, рыбаки наносят наименьший вред рыбе и окружающей среде.

Первой весной начинает нереститься щука, любительский и промысловый лов которой в Брестской, Гомельской, Минской, Гродненской и Могилевской областях запрещен с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области с 9 марта по 23 апреля.

А с 1 апреля по 30 мая в рыболовных угодьях Минской области действует полный нерестовый запрет. Кроме этого, в Беларуси установлен весенне-летний запрет на лов сома. В Брестской и Гомельской областях он действует с 19 мая по 19 июня, в других регионах до 1 июля. С 15 апреля по 30 мая нерестится судак, в этот период его добыча запрещена.

На вопрос, что делать рыбакам-любителям в это «непростое» для них время, представитель инспекции ответил:

– Продолжать заниматься любимым делом. Но только соблюдая требования законодательства. В период нереста любительское рыболовство разрешается только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных, или тройных крючков. Промысловое и с участием маломерных судов – запрещены. Лов рыбы допускается в светлое время суток с берега (без захода в воду), а также с искусственных сооружений, в отношении которых не установлены ограничения и запреты на хозяйственную деятельность. Также разрешается использование подсачеки для подъема из воды рыбы, выловленной удочкой либо спиннингом.

Запрет на рыбалку распространяется также с железнодорожных и иных мостов, плотин, у шлюзов, насосных станций, других гидротехнических сооружений. При незаконном изъятии рыбы в периоды запрета вред, причиненный окружающей среде, возмещается в тройном размере по каждому изъятому виду рыбы на основании такс, установленных постановлением Совета Министров № 219 от 11 апреля 2022 года.

На вопрос, поступивший от жителя нашего района по телефону о правомерности обследования его жилища инспекцией охраны животного и растительного мира, представитель Борисовской меж­районной инспекции ответил так:

– Нами постоянно проводятся рейдовые мероприятия, подворовые обходы граждан, проживающих в водоохранных зонах. Одна из задач инспекции – осуществление полного контроля за водоемами. Наблюдение ведем круглосуточно, в том числе ночью. Поэтому мы оснащены серьезными техсредствами – тепловизорами и квадракоптерами. Если человек ночью на воде в период нереста рыбы – то он уже нарушитель, и при ведении административного процесса, с целью оперативности выявления хранящихся дома незаконных орудий лова, мы имеем право самостоятельно вынести постановление на осмотр жилища и провести его. Далее задача инспекции в течение суток уведомить прокурора района, что был проведен осмотр по такому-то адресу и проинформировать о результатах.

Если же информация о незаконном хранении и использовании орудий лова в инспекцию поступила от третьих лиц, то начинается административный процесс и для осмотра жилья выносится постановление, которое санкционируется прокурором района. Все действия в этом случае представителями инспекции проводятся в присутствии понятых. Согласие домовладельца при таких обстоя­тельствах не требуется.

Сотрудники инспекции могут быть в форме либо в гражданском (при проведении скрытого наблюдения), но предъявление служебного удостоверения и необходимых документов по требованию граждан – обязательно.

С начала года Борисовской инспекцией изъято более 8 км сетей и сетематериалов. В ходе осмотров, помимо запрещенных орудий лова, инспекцией нередко обнаруживаются и иные запрещенные предметы к хранению. Например, порох, боеприпасы к нарезному оружию и оружие в том числе (если человек не является охотником). Борисовской инспекцией за первый квартал 2024 года изъято 7 единиц незарегистрированного оружия.

Автор

admin

admin

Актуально

30 апреля пройдет «прямая линия» об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования

30 апреля с 10-00 до 11-00 состоится «прямая линия» с заведующим сектором материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома Порошиловой Ларисой Евгеньевной "Об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования". Телефон 2-77-88.

2 мая встречу с населением в Худовцах проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, в 11.30 в здании Крупского сельского исполнительного комитета депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич проведет встречу с населением агрогородка Худовцы.

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.