krupki.by

ru RU be BE en EN

За оставленный мусор грозит штраф до 30 базовых величин



За оставленный мусор грозит штраф до 30 базовых величин

Автор / Общество / Среда, 17 апреля 2024 15:27 / Просмотров: 135

Оставленный мусор портит эстетический вид и наносит вред окружающей среде. 

Весна радует нас теплыми деньками. В эту пору особенно тянет на природу – полюбоваться красивыми пейзажами или устроить пикник.

Только вот печально, когда отдыхающие оставляют после себя мусор. А кто-то избавляется от домашнего хлама, отвозя его в лес. А ведь это не только портит эстетический вид природе, но и наносит вред.

Актуальную тему обозначила главный специалист Крупской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена ГРОМАДСКАЯ:

–  После пикника некоторые оставляют на память природе пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, одноразовую посуду. Пластик, как и все отходы, негативно влияет на рост и развитие травянистых растений в том месте, где его оставили. Ведь пластик может разлагаться сотни лет. Страшный вред он наносит и животным. Сжигать пластик также небезопасно – в атмосферу выделяются вещества, опасные для здоровья. Жестяная тара, алюминиевые банки, оцинкованное железо так и будут валяться в лесу, пока их не уберет кто-то сознательный. Ведь профессии лесного дворника не существует. А маленький осколок стекла может стать причиной лесного пожара. Не сжигайте мусор, не закапывайте его, не оставляйте, а просто доставьте до ближайшего контейнера. Согласно части 3 статьи 16.44 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за подобное деяние гражданину грозит штраф до 30 базовых величин, индивидуальному предпринимателю – до 100, а юридическому лицу – до 1 000 базовых величин. Берегите природу!

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая встречу с населением в Худовцах проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, в 11.30 в здании Крупского сельского исполнительного комитета депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич проведет встречу с населением агрогородка Худовцы.

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.