krupki.by

ru RU be BE en EN

Лукашенко предложил России отправить в космос еще одного белорусского космонавта



Лукашенко предложил России отправить в космос еще одного белорусского космонавта

Автор / Официально / Пятница, 12 апреля 2024 09:24 / Просмотров: 113

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил российской стороне отправить в космос еще одного белорусского космонавта. Об этом он заявил на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время встречи глава государства поблагодарил Владимира Путина за поддержку Беларуси в отправке ее первого космонавта на МКС.

"Ясно, что если бы тогда не ваше решение, никакого полета бы не было. Но мы тогда договорились, что должна полететь белорусская женщина. Из двух с лишним тысяч мы выбрали шестеро, потом двое - основного космонавта и дублера. Сегодня мы наградили ее: аналогично как в России (космонавт Олег Новицкий - Герой России. - Прим. БЕЛТА) она стала Героем Беларуси", - рассказал Президент.
Лукашенко журналистам в Кремле: Космос наш! Ваш и наш!

По его словам, "Роскосмос" заявил о готовности работать с Беларусью по развитию полноценной космической программы. "Мы хотим с россиянами в течение будущего и, может, через два года забросить на орбиту новый спутник с разрешающей возможностью 25 сантиметров. Это будет сильное слово. Мы работаем над ним, уже нет сомнений, что мы это сделаем. И будем в плане космонавтов работать вместе. Мы готовы включиться в вашу программу - то, что российские космонавты делают (необязательно, чтобы белорусская, - российская программа)", - отметил Александр Лукашенко.

"Вместе будем работать", - пообещал Владимир Путин.

"Вы продвинулись значительно. У нас есть люди, в том числе и женщины, готовые полететь. Отторжения в "Роскосмосе" нет. Если вы поддержите, то мы и вторую девчонку, которая была дублером (готовы отправить в космос. - Прим. БЕЛТА). Она подготовлена, затратили же большие деньги на ее подготовку. Если будет желание и ваша воля в этом плане, то она готова работать дальше и тренироваться у космонавтов", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Автор

admin

admin

Актуально

30 апреля пройдет «прямая линия» об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования

30 апреля с 10-00 до 11-00 состоится «прямая линия» с заведующим сектором материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома Порошиловой Ларисой Евгеньевной "Об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования". Телефон 2-77-88.

2 мая встречу с населением в Худовцах проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, в 11.30 в здании Крупского сельского исполнительного комитета депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич проведет встречу с населением агрогородка Худовцы.

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.