krupki.by

ru RU be BE en EN

Лукашенко: решение кадровой проблемы невозможно без создания надлежащих условий на селе



Лукашенко: решение кадровой проблемы невозможно без создания надлежащих условий на селе

Автор / Официально / Вторник, 16 апреля 2024 14:15 / Просмотров: 115

Решение кадровой проблемы невозможно без создания надлежащих условий на селе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли, передает корреспондент БЕЛТА.

"Кадровый дефицит - это, пожалуй, системообразующая проблема отрасли. Недостаток руководящих кадров и специалистов рабочих профессий сегодня составляет порядка 10%, ветеринаров и зоотехников - 15%. Конечно, мы немало делаем для привлечения молодых людей в сферу АПК. Вузы, ссузы выделяют целевые квоты и готовят специалистов всевозможных профилей и уровней. Им предоставляются льготные кредиты и доплаты, доступное жилье", - отметил глава государства.

Вместе с тем он обратил внимание на проблемные аспекты в вопросе закрепления молодых специалистов на рабочих местах. И это при том, что требования по отработке у них жесткие - 5 лет. "Значит, вопрос в условиях труда, невысоком качестве сельской среды, самореализации, заработке, - заметил Президент. - Это все понятно. Но ты же целевик, ты же туда сознательно шел. Ну так работай".

Лукашенко: сельскохозяйственный сектор пора переводить на новый технологический уровень
"Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше". Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства
"Решение кадровой проблемы невозможно без создания надлежащих условий на селе. Медицинская помощь, транспортное, торговое, бытовое обслуживание. А для молодежи - интернет и еще что-то…", - подчеркнул белорусский лидер.

Он обратил внимание, что в стране есть крепкие образцовые хозяйства - пример для подражания, которые развиваются сами и благодаря которым процветают небольшие поселения ("деревни будущего"). "Тиражируйте этот опыт, не ждите новых пятилеток. Люди должны стремиться там работать!" - ориентирует Президент.

По его словам, еще один фактор потери кадров - зачет срока службы в армии в срок обязательной отработки по распределению. "Рассмотрим и этот вопрос", - сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что кроме административных мер у каждого хозяйства должна быть своя дополнительная система закрепления кадров: "Думайте, чем привлечь и удержать молодежь - от жилья до образцово-показательных условий труда, культурной сферы, здравоохранения на селе. Если не решим проблему кадров в сельском хозяйстве - и экономики не будет".

Автор

admin

admin

Актуально

30 апреля пройдет «прямая линия» об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования

30 апреля с 10-00 до 11-00 состоится «прямая линия» с заведующим сектором материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома Порошиловой Ларисой Евгеньевной "Об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования". Телефон 2-77-88.

2 мая встречу с населением в Худовцах проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, в 11.30 в здании Крупского сельского исполнительного комитета депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич проведет встречу с населением агрогородка Худовцы.

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.