krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупский РОВД: "За истекший период года в районе зафиксировано 5 киберпреступлений"



Крупский РОВД: "За истекший период года в районе зафиксировано 5 киберпреступлений"

Автор / Закон и порядок / Суббота, 13 апреля 2024 16:13 / Просмотров: 124

Крупчанке позвонили на мобильный телефон. Звонивший представился сотрудником милиции, сказал, что проводится специальная операция, нужно содействие. Женщина проявила активную гражданскую позицию…

Злоумышленники действовали грамотно, просили перечислить определенную сумму денег. Заверяли, что после завершения операции все деньги ей вернут. Около двух недель мошенники «обрабатывали» женщину. Психологическое воздействие сыграло свою роль – женщина перевела деньги на указанный счет через инфокиоск. А это более 80 тысяч белорусских рублей. На этом мошенники не остановились – склоняли доверчивую крупчанку к дальнейшему «сотрудничеству». Только она рассказала о происходящем приехавшему в гости сыну. Тот сразу же заподозрил неладное – обратились в милицию…

Еще одна крупчанка решила оплатить коммунальные услуги через интернет. Правда, вошла в сеть не через интернет-банкинг, а через браузер. Перечислила 500 руб­лей: услуги остались неоплаченными, деньги «ушли»…

Эти истории, которые имели место быть в районе, рассказала оперуполномоченный отделения уголовного розыска Крупского РОВД Юлия Красовская. По ее словам, кибермошенники не дремлют:

– В 2023 году отмечался рост подобных преступлений – плюс 28. За истекший период года в районе зафиксировано 5 преступлений. Недавний случай. Молодой человек в интернет-магазине заказал электроинструмент. Внес стопроцентную пред­оплату – тысячу рублей. Долго ждал, в итоге – ни товара, ни денег. 

Правоохранители рекомендуют своевременно обращаться с заявлениями о случившемся в милицию.

– И по возможности – незамедлительно, – обращает внимание Юлия Красовская. – Счет идет на часы! Современные технические средства позволяют быстро заблокировать счета, на которые переведены деньги. Что дает возможность вернуть их владельцу.

Какие уловки используют телефонные мошенники? Юлия Красовская перечисляет:

– Продолжаются звонки от лжесотрудников банка, которые манипуляциями, психологическими приемами, четким поставленным голосом сообщают гражданам, что на их имя злоумышленниками оформлен кредит либо с их счета списываются денежные средства. Кроме того, звонят якобы сотрудники госорганов, которые говорят гражданам, что их близкий родственник стал виновником ДТП либо сам попал в аварию и ему необходимо передать деньги. Не сбавляют обороты мошенники в социальной сети Instagram и мессенджере Telegram. Создано большое количество фейковых страниц с наименованием онлайн-магазинов, в большинстве случаев по продаже одежды, техники, детских товаров. Граждане до получения товара вносят предоплату или полную оплату, а в последующем остаются без денег и покупки.

Крупский РОВД напоминает:

чтобы развеять сомнения, сами перезвоните близкому человеку либо в организацию, с которой вам звонит якобы сотрудник;

не переводите денежные средства в качестве пред­оплаты или полной оплаты. Если все-таки в этом есть необходимость, то не отправляйте деньги на карту продавца. Переводите их только на расчетные счета ИП, через ЕРИП либо по реквизитам предприятия.

Автор

admin

admin

Актуально

30 апреля пройдет «прямая линия» об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования

30 апреля с 10-00 до 11-00 состоится «прямая линия» с заведующим сектором материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома Порошиловой Ларисой Евгеньевной "Об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования". Телефон 2-77-88.

2 мая встречу с населением в Худовцах проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, в 11.30 в здании Крупского сельского исполнительного комитета депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич проведет встречу с населением агрогородка Худовцы.

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.