krupki.by

ru RU be BE en EN

В Холопеничах горела баня



В Холопеничах горела баня

Автор / Закон и порядок / Понедельник, 15 апреля 2024 13:15 / Просмотров: 390

Крупские спасатели продолжают вести активную профилактическую работу с населением. Однако, несмотря на это, хозяйственные постройки граждан все равно горят. Как отметил  начальник райотдела по ЧС Дмитрий Тур, чаще всего причинами таких ЧС становится человеческая беспечность. Очередной  пожар тому пример.

14 апреля подразделения Крупского РОЧС выехали на сообщение о загорании бани в г.п. Холопеничи. По прибытии спасателей уже наблюдалось открытое горение кровли хозяйственной постройки вблизи дымохода печи. Благодаря профессионализму огнеборцев, удалось не допустить дальнейшего распространения огня на иные строения.

Со слов хозяина домовладения, в 13 часов он затопил баню, а спустя какое-то время увидел возгорание кровли и вызвал спасателей по номеру «101».

– Принимая во внимание показания хозяина строения и результаты осмотра места пожара, была установлена причина  ЧС – нарушение правил эксплуатации  печи,  –  прокомментировал ситуацию начальник Крупского райотдела по ЧС Дмитрий Тур. – Отопительная печь в бане эксплуатировалась с трещинами.

На что рассчитывали хозяева, когда топили такую печь?

Уважаемые граждане! Чтобы сохранить свое имущество, спасатели призывают строго соблюдать требования пожарной безопасности. Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без сквозных трещин, а для определения на ранней стадии трещин в дымоходе в объеме чердачного помещения – оштукатурены и побелены. Участок пола перед топочным отверстием должен быть защищен негорючим материалом шириной не менее 0,5 метра и длиной не менее 0,7 метра. При эксплуатации запрещено использовать дымовые трубы, не соответствующие требованиям технических нормативных правовых актов; применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; осуществлять топку с открытыми дверцами, перекаливать; оставлять без присмотра топящиеся печи.

Очевидно то, что чаще всего пожары происходят по причине человеческой беспечности и бесхозяйственности. Берегите себя и свое имущество!

Автор

admin

admin

Актуально

30 апреля пройдет «прямая линия» об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования

30 апреля с 10-00 до 11-00 состоится «прямая линия» с заведующим сектором материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома Порошиловой Ларисой Евгеньевной "Об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования". Телефон 2-77-88.

2 мая встречу с населением в Худовцах проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, в 11.30 в здании Крупского сельского исполнительного комитета депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич проведет встречу с населением агрогородка Худовцы.

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.