krupki.by

ru RU be BE en EN


Главное для Тамары Рубан – видеть радость в глазах учеников от процесса познания

Автор / Земляки / Понедельник, 15 апреля 2024 14:59 / Просмотров: 203

В редакцию поступили письма с рассказами о педагоге-ветеране Холопеничской СШ.

Моя школьная история началась в 2002 году, когда с огромным букетом гладиолусов я оказалась в классе у Рубан Тамары Тимофеевны. Она выглядела невероятно: стиль одежды, укладка, легкий макияж, осанка, ее интонация и размеренность.  В тот момент я ощущала радость, что именно Тамара Тимофеевна будет целых четыре года рядом со мной. Мне казалось, что я просто не имею права ее подвести.

Начальная школа у меня и моих одноклассников была похожа на целую жизнь –  учеба, дружба, поездки, экскурсии, походы, утренники, конкурсы. Одним из долгожданных событий был поход вместе с классом в Панский сад 31 мая. Мы строи­лись, надевали кепки и дружно шли на природу, зная, что сейчас будем стелить покрывала, устраивать огромный пикник, разговаривать, смеяться. А впереди – целое лето!

Спасибо дорогой Тамаре Тимофеевне за эту маленькую жизнь, за все воспоминания, которые до сих пор живут внутри меня и, уверена, моих любимых одноклассников. Желаем нашему учителю крепкого здоровья, бодрого настроения и добрых людей вокруг.

От имени выпускников 2013 года – Татьяна ЗУЁНОК.

Когда-то много лет назад она впе­рвые вошла в класс, чтобы учить. Со временем профессия учителя стала для Тамары Тимофеевны образом жизни.

Она является автором издания «Эффективные формы организации совместной дея­тельности детей и взрослых в начальной школе». Активная участница инновационного проекта «Внедрение модели духовно-образовательного пространства школы, основанного на православных традициях белорусского народа». Член Крупского районного общественного объединения ветеранов.

Тамара Тимофеевна все свои силы, знания, опыт на протяжении более сорока пяти лет отдавала и отдает воспитанию в детях стремления к хорошей учебе в школе, желанию учиться с интересом и радостью. Ее ученики имеют прочные знания по всем предметам. Секрет успеха педагога прост. Главное – это любовь к детям и к своей учительской миссии.

За высокое профессиональное мастерство Тамара Тимофеевна неоднократно награждалась Почетными грамотами Министерства образования Беларуси, Грамотами управления образования Мин­облисполкома, районного отдела образования, имеет Благодарность Президента Республики Беларусь. В 2012 году была награждена нагрудным знаком «Отличник образования». Также ее имя включено в книгу «Люди дела» из цикла «Кто есть кто в Республике Беларусь».

В своей работе Тамара Тимофеевна руководствуется тремя «У»: удивление, увлечение, успех. Если удалось увидеть и увлечь ребенка, значит, рано или поздно придет успех. Действительно, гордость учителя – в учениках.

Среди учеников Тамары Тимофеевны есть юристы, экономисты, спортсмены, военные, журналисты, но больше всего педагогов. Елизавета Петренко, выпускница 2021 года, учитель начальных классов СШ № 8 г.  Жодино: «Тамара Тимофеевна – человек с большой буквы, учитель, которого вспоминаешь всю жизнь с гордостью! Она вложила много знаний, любви и теплоты, подарив счастливое будущее! Для меня она всегда будет примером».

Екатерина Куксова, выпускница 2009 года, администратор предприятия «Керамин – Столица Инвест»: «Вспоминая Тамару Тимофеевну, я испытываю благо­дарность за прекрасное настроение, домашнюю атмосферу, ласковый взгляд, мудрость и любовь к своему делу. Я помню последний звонок в начальной школе, то чувство тревоги, как мы там без нее, во «взрослой» школе? Хотелось остаться в комфорте с любимым учителем».

Коллеги также с уважением отзываются о педагоге. «Для меня Тамара Тимофеевна не только друг, коллега, наставник, но и первый учитель моей дочери, – говорит Ольга Семижон. – Она не просто учит читать и писать, она зажигает огонек любопытства в глазах своих учеников, учит их мыслить. Для Тамары Тимофеевны профессия учителя – это целая Вселенная».

«Мне посчастливилось долгое время работать с Тамарой Тимофеевной в тесном сотрудничестве, – подчеркивает воспитатель группы продленного дня Ирина Рабец. – Ее уроки и внеклассные мероприятия всегда яркие, насыщенные, продуманные до мелочей».

Галина ОСИПОВА, педагог Холопеничской СШ. Фото Холопеничской СШ.

Автор

admin

admin

Актуально

30 апреля пройдет «прямая линия» об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования

30 апреля с 10-00 до 11-00 состоится «прямая линия» с заведующим сектором материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома Порошиловой Ларисой Евгеньевной "Об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования". Телефон 2-77-88.

2 мая встречу с населением в Худовцах проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, в 11.30 в здании Крупского сельского исполнительного комитета депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич проведет встречу с населением агрогородка Худовцы.

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.