krupki.by

ru RU be BE en EN


Гимназистки достигли высоких результатов на республиканском этапе олимпиады

Автор / Новости района / Пятница, 12 апреля 2024 10:37 / Просмотров: 146

Гимназистки Ульяна Щавровская и Валерия Цумарева достигли высоких результатов на республиканском этапе олимпиады по русскому языку и литературе.

Вот уже несколько лет девочки глубоко изучают русский язык и литературные произведения. Всестороннее развитие филологии проходит под руководством педагога Светланы Хадатович.

Непрерывная плодотворная работа стала результатом высоких достижений. С респуб­ликанского этапа олимпиады 10-классница Валерия Цумарева вернулась с Дипломом третьей степени. Учащаяся 11-го класса Ульяна Щавровская получила Похвальный отзыв.

– Олимпиада по русскому языку и литературе проходила во время весенних каникул в городе Дзержинске, – рассказывает Валерия Цумарева. – Почти вся неделя – в напряжении. В первый день состоялось торжественное открытие. Затем – выполнение конкурсных заданий. Один день мы писали отзыв на стихотворение четыре часа, в другой – выполняли комплексную работу. Задания, конечно, сложные. Чувствовался республиканский уровень. Я постоянно готовлюсь. В гимназии – со Светланой Леонидовной, дома – самостоятельно. Поэтому встречались знакомые задания. Победа в респуб­ликанском этапе – еще не точка. У меня один учебный год впереди, а значит, новые этапы олимпиады. Вот сейчас немного отдохну – и вновь за работу. Вообще, участие в олимпиадах – это не только новые и глубокие знания. Еще это общение с единомышленниками. Участники от Минской области все подружились, поддерживали друг друга. Опыт помогает мне справляться со стрессом. Я заметила, что не было такого сильного волнения, как во время предыдущего этапа, областного. Да и к самостоятельности приучаемся – всё-таки приходится несколько дней жить без родителей. Их поддержка и учителей гимназии проходила на расстоянии, но очень здорово помогала. Каждый день с нами на связи была Светлана Леонидовна – вселяла уверенность. Спасибо всем.

Не первый год участвует в олимпиаде Ульяна Щавровская.

– Да, есть, с чем сравнить, – делится Ульяна. – В 11-м классе конкурсные задания непредсказуемы. Раньше мы писали отзыв на лирическое произведение. Мы знали критерии оценки жюри. А тут – басня И.А. Крылова «Орел и пчела». Скажу откровенно, у меня аж в глазах потемнело – тяжело было писать отзыв на басню. Ведь это лиро-эпическое произведение. Здесь нельзя употреблять понятия «лирический герой», так как в басне его нет. Нужно было показать моральную аллегорию. На следующий день выполняли комплексную работу. Как вы думаете, какой теме были посвящены задания? Басням Ивана Андреевича Крылова. Задания, конечно, были специфические – составить конспект на определенные темы, проиллюстрировать примерами из задания, заполнить пропуски из басен, объяснить, почему раньше ударение падало на один слог в словах, а в современном русском языке на другой, и так далее. Я собралась, применила все свои знания. Мне совсем немного не хватило до Диплома. Я получила Похвальный отзыв. Впереди у меня выпускные экзамены и поступление. А участие в олимпиаде – уверенный багаж знаний и хороший жизненный опыт.

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

Инна Гара

Инна Гара

Актуально

30 апреля пройдет «прямая линия» об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования

30 апреля с 10-00 до 11-00 состоится «прямая линия» с заведующим сектором материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома Порошиловой Ларисой Евгеньевной "Об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования". Телефон 2-77-88.

2 мая встречу с населением в Худовцах проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, в 11.30 в здании Крупского сельского исполнительного комитета депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич проведет встречу с населением агрогородка Худовцы.

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.