krupki.by

ru RU be BE en EN

Всегда ли встают на истинный путь нерадивые родители?



Всегда ли встают на истинный путь нерадивые родители?

Автор / Закон и порядок / Среда, 17 апреля 2024 08:41 / Просмотров: 137

Воспитывать детей,  создавать им благоприятные условия для жизни, учебы и досуга – прямая обязанность мам и пап. Однако, к сожалению, встречаются в нашем обществе семьи, где взрослые, похоже, про это забывают. В чем причина?

Как показывают реалии жизни, основным фактором неблагополучия в семье является присутствие зеленого змия. Еще полбеды, если в таких семьях пьет отец, ведь у детей есть мама, которая уберет, приготовит, поможет с уроками. Большая трагедия, когда и мама, и папа пьющие. О каких комфортных условиях жизни ребенка может идти речь? Холодильник пустой, дома неуютно, грязно, холодно, дети предоставлены сами себе. Эти причины приводят к признанию детей, находящимися в социально опасном положении, или вовсе – к нуждающимся в государственной защите. Вопросы профилактики семейного неблагополучия, оказания помощи родителям на пути исправления находятся на постоянном контроле Крупского районного координационного совета по реализации Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Основная задача координационного совета – выработать и осуществлять мероприятия, чтобы защитить несовершеннолетних.

Мы побывали на выездном заседании координационного совета, который проходил на базе Хотюховского сельисполкома с участием всех субъектов профилактики. На совете рассмотрели лиц, обязанных возмещать расходы на содержание несовершеннолетних детей, находящихся на государственном обеспечении. А также родителей, чьи дети признаны находящимися в СОП. В основном – женщины. Хорошие труженицы, ответственные, исполнительные, как их характеризуют по месту работы. Дома – семья. Так за что же они удостоены такого «статуса» – СОП? Кто-то свободное время проводит «с бутылкой». А есть мамы и папы, которые никак не могут выяснить отношения и определиться, нужны ли они друг другу. А это значит, дома постоянные скандалы, разборки – и все вытекающие последствия. 

Признание детей находящимися в СОП для некоторых родителей становится своеобразной чертой. Когда можно оставить всё, как есть, или всё исправить и двигаться дальше – растить и воспитывать детей. Радостно было слушать представителей образования, медицины, правоохранителей, что с момента постановки на учет в семье кардинально изменилась ситуация, а работа субъектов профилактики с семьей не пропала даром. Все ранее выявленные факты неблагополучия устранены, заявлено ходатайство о снятии семьи с учета СОП. Сколько радости в женских лицах! Всё-таки дети для них главнее. Куда печальнее было смотреть на мам, которые не особо-то и стараются встать на путь истинный. Время идет, а всё по-прежнему. «Неужели пьянки-гулянки важнее детей?» – спрашивают члены координационного совета. В ответ мама только пожимает плечами. Да, тут и без слов понятно. А самому младшему ребенку всего три года. Члены совета приводят доводы: в случае лишения родительских прав ребенок в последующем даже не вспомнит про маму. Вроде бы эти слова ее немного зацепили за живое, последовал ответ: «Я исправлюсь, обещаю!» Будет ли так? Ведь это ее не пе­рвое обещание.

– Формат выездного координационного совета удобен тем, что присутствуют все субъекты профилактики, а также руководители и представители организаций и предприятий, в которых работают обязанные лица и семьи СОП, – комментирует заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Крупского райисполкома Наталья Козлович. – Субъекты профилактики посещают подучетные категории. Мы видим полную картину по каждой семье. Это позволяет находить пути решения конкретных проблем и оказать необходимую помощь.

Автор

Инна Гара

Инна Гара

Актуально

2 мая встречу с населением в Худовцах проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, в 11.30 в здании Крупского сельского исполнительного комитета депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич проведет встречу с населением агрогородка Худовцы.

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.