krupki.by

ru RU be BE en EN

С 1 июля 2024 года жители Минска, областных и райцентров в возрасте до 70 лет будут получать пенсии только через банки



С 1 июля 2024 года жители Минска, областных и райцентров в возрасте до 70 лет будут получать пенсии только через банки

Автор / Экономика / Воскресенье, 14 апреля 2024 10:30 / Просмотров: 162

Какие категории граждан смогут взаимодействовать только с банками, а у кого останется выбор? О законодательных нововведениях беседуем с начальником управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома Светланой Кудряшовой.

– Светлана Петровна, на какой документ опирается новая система выплат?

– С 1 июля вступают в силу требования Закона Республики Беларусь № 318-З «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат». В соответствии с его требованиями выплата гражданам пенсий в Минске, городах областного подчинения и районных центрах будет осуществляться только через банки.

– Применительно к нашему регио­ну эта тема касается пенсионеров, которые проживают в районном центре, то есть, в городе Крупки.

– Совершенно верно. Итак, начиная с 1 июля 2024 года, исключительно через банки будет выплачиваться пенсия  гражданам и инвалидам ІІІ группы в возрасте до 70 лет. В управлении по труду, занятости и социальной защите составлены списки пенсионеров, которым необходимо перейти на обслуживание в банк, им будут направлены уведомления.

– Для жителей сельской местности все остается по-прежнему?

– Да, требование перехода на обслуживание в банк не касается людей, проживающих в других населенных пунктах (деревнях, городских поселках), и тех, кому исполнилось 70 лет, – они имеют право выбора, где хотят получать свои пенсии и пособия.

– Давайте подробно распишем алгоритм действий: куда идти, что делать?

– Не позднее 10 июня 2024 года необходимо обратиться в банк. Банки-партнеры Минтруда: ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», ОАО «Приорбанк», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Сбер Банк»,  ОАО «Белгазпромбанк», ОАО «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк», ОАО «Банк Дабрабыт», ОАО «Белвнешэкономбанк». Подчеркиваю, только эти банки – выбрать можно любой из них. Там вы откроете базовый счет (можно будет выбрать получение денег в кассе или с использованием банковской карточки) и заполните заявление о перечислении пенсии.

– А если человек не обратится в банк до 10 июня?

– То выплата будет приостановлена до того момента, пока он не заключит договор с банком. Тем, кто перейдет с почты на банк согласно составленному списку, выплата будет производиться 5 числа текущего месяца. То есть, 5 июля они получат пенсию за июль. Обращаю внимание, что далее все вновь назначенные пенсии жителям районного центра будут выплачиваться только через банки.

– Срок до 10 июня не такой и дальний, поэтому получателям пенсий в городе надо принимать уже сейчас конкретные действия.

– Совершенно верно. Сейчас важно определиться с выбором банка из перечня партнеров, который я привела, и обратиться туда заблаговременно, не откладывая на последние дни.


Банки-партнеры Минтруда: ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», ОАО «Приорбанк», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Сбер Банк»,  ОАО «Белгазпромбанк», ОАО «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк», ОАО «Банк Дабрабыт», ОАО «Бел­внешэкономбанк».

Автор

admin

admin

Актуально

30 апреля пройдет «прямая линия» об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования

30 апреля с 10-00 до 11-00 состоится «прямая линия» с заведующим сектором материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома Порошиловой Ларисой Евгеньевной "Об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования". Телефон 2-77-88.

2 мая встречу с населением в Худовцах проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, в 11.30 в здании Крупского сельского исполнительного комитета депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич проведет встречу с населением агрогородка Худовцы.

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.