krupki.by

ru RU be BE en EN

Юлия Комарова: В Крупском района в настоящее время реализуются 5 крупных инвестпроектов



Юлия Комарова: В Крупском района в настоящее время реализуются 5 крупных инвестпроектов

Автор / Экономика / Среда, 17 апреля 2024 12:18 / Просмотров: 204

Увеличить объемы добычи торфа и реализации. Заместитель председателя райисполкома Юлия КОМАРОВА:

– На большом совещании по промышленности Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул:

Время серьезное, требует жесточайшей дисциплины, самых активных действий от каждого. В Год качества (да и всегда) производимая продукция должна быть на высочайшем уровне. И никак иначе. Это не прихоть, а суровая жизненная необходимость. Вопрос будущего страны и народа. Наша продукция должна быть качественной по всем характеристикам и параметрам

Серьезной задачей в достижении цели по выпуску конкурентоспособной продукции является модернизация производств. На территории Крупского района в настоящее время реализуются 5 крупных инвестпроектов – в сфере производства, сельского хозяйства и социальной.

Общий объем инвестиций за первый квартал составил 200 процентов к уровню прошлого года. Всего в развитие района в 2024 году планируется вложить 100 млн рублей инвестиций. Все инвестиционные проекты реализуются за счет отечественного капитала.

В частности, продолжается реализация значимого инвестпроекта предприятием горнодобывающей промышленности ОАО «Туршовка». Старт ему был дан в июне 2023 года – с реконструкции технологической дороги к сырьевой базе. А в этом году – с 1 апреля – в активную фазу вступил процесс строительства цеха по кипованию торфа с установкой пресса объемом 6 м3 с устройством линии сепарации и устройством транспортной галереи для подачи и транспортировки торфа. Уже идет закладка фундамента. Месяцем ранее, в марте, для предприятия был приобретен современный бульдозер-корчеватель.

На 2024 год из средств внебюджетного централизованного инвестиционного фонда Министерства энергетики Республики Беларусь выделено 8 млн рублей инвестиций. Проектом предусмотрен период строительства цеха – 18 месяцев. Всего только на цех объем денежных вложений составит 23,5 млн руб. Большая часть поступит в следующем году.

Инвестпроект ОАО «Туршовка» также предполагает строительство новых полей добычи на торфяном месторождении «Туршовка-Чертово», а также модернизацию технологических подъездов к действующим полям. Завершение проекта в целом, согласно бизнес-плану, – 2030 год. Общий объем инвестиций составит 41,5 млн руб.

Его основная цель – наращивание объемов выпуска экспортоориентируемых видов торфяной продукции и повышение эффективности дальнейшей деятельности ОАО «Туршовка». Будет расширен перечень выпускаемой продукции с новыми потребительскими свойствами.

Подсчитано, что строительство цеха позволит увеличить производство продукции практически в 4 раза, а строительство полей добычи – объемы добываемого торфа  в 2 раза. Сейчас в среднем в год ОАО «Туршовка» кипует – 8,4 тыс. тонн продукции и добывает порядка 30 тыс. тонн торфа. По завершению строительств и выхода на полную мощность объемы добычи достигнут 50-60 тыс. тонн, кипованой продукции – 32,5 тыс. тонн.

Из несомненных плюсов – создание 20 новых модернизорованных рабочих мест.

Проект включен в Программу комплексной модернизации торфяных производств на 2021-2025 гг, утвержденную Постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 31 декабря 2020 года № 49. Для его реализации не требуется остановки действующего производства.

Начало производства и реализации продукции – сезон 2025 года (после вода в эксплуатацию цеха по кипованию торфа, который сразу выйдет на проектную мощность).

По расчетам специалистов торфяное производство обеспечено ресурсами на длительный срок работы (до 2221 года).

Таким образом, в ближайшие годы ОАО «Туршовка» продолжит развиваться, добиваясь наибольшей эффективности. Также не прекращается работа по дальнейшему улучшению качества выпускаемой продукции, расширению ее ассортимента, увеличению экспортной доли в общем объеме реализации. Постоянно прорабатываются рынки сбыта продукции. В настоящее время руководитель в командировке в Астане (Республика Казахстан).

Автор

admin

admin

Актуально

2 мая встречу с населением в Худовцах проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, в 11.30 в здании Крупского сельского исполнительного комитета депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич проведет встречу с населением агрогородка Худовцы.

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.