krupki.by

ru RU be BE en EN


Употребление энергетических напитков – это удар по нервной и сердечно-сосудистой системе

Автор / Калейдоскоп / Понедельник, 08 апреля 2024 15:31 / Просмотров: 128

Современный ритм жизни требует от человека быть активным чуть ли не 24 часа в сутки. Когда силы на исходе и собственных ресурсов энергии уже не хватает, молодые люди прибегают к популярным сегодня энергетикам.

Энергетики, или так называемые "жидкие батарейки", за последние несколько лет стали очень популярны. "Живительный напиток" употребляет в основном молодежь, причем не только для того, чтобы дольше оставаться в умственной и физической форме, но и ради новых ощущений, из любопытства.

Если рассматривать каждый элемент энергетиков в отдельности, то можно увидеть даже пользу, их сочетание также не настораживает. Но неконтролируемость дозы, потребность пить еще и еще приводят к переизбытку вроде бы безобидных веществ. Они могут приводить к неприятным последствиям для здоровья.

В одной банке энергетика объемом 300 миллилитров огромная концентрация кофеина, как в семи чашках кофе, это огромный удар по нервной системе, сердечно-сосудистой системе, который не проходит бесследно. При употреблении энергетиков происходит выброс огромного количества адреналина, который производится надпочечниками. Это тяжелый удар по организму, вплоть до внезапной смерти.

Все энергетики действуют на организм человека практически одинаково - сначала вызывают прилив энергии, а затем ее спад.

Так как в этих напитках много сахара, человек получает большое количество быстроусвояемых углеводов - эффект моментальный. Он может заниматься каким-то физическим трудом, умственным. У кофеина такое свойство, что он быстро стимулирует нервную систему, но через час-полтора получаем упадок сил, вялость, сонливость, сильный голод, сердцебиение, потливость, помутнение в глазах, вплоть до обморочного состояния. То есть никакой дополнительной энергии такие напитки в себе не содержат, а лишь черпают запасы из нашего организма, тем самым истощая его.

Отказаться от употребления безалкогольных энергетиков не так легко, как кажется на первый взгляд. Энергетические напитки могут вызвать привыкание, потому что в их состав входит кофеин, глюкоза и добавки. Действие энергетика провоцирует человека на увеличение дозы: сначала происходит возбуждение, потом резкий спад, и тогда человек думает, что ему необходим еще один энергетик.

Вместо энергетических напитков для бодрости организма лучше употреблять зеленый чай и натуральный кофе, которые не смогут навредить нервной системе. Помимо этого, в течение дня необходимо пить простую воду, а также можно употреблять настойку из залитых водой сухофруктов, томатный сок, какао и натуральный шоколад.

Также хорошо бодрит организм белковая пища и продукты, богатые витамином D и Омега-3, среди которых семечки, растительные масла, рыба и льняное масло.

Автор

admin

admin

Актуально

30 апреля пройдет «прямая линия» об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования

30 апреля с 10-00 до 11-00 состоится «прямая линия» с заведующим сектором материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома Порошиловой Ларисой Евгеньевной "Об изменении законодательства при назначении семейного капитала и условиях его использования". Телефон 2-77-88.

2 мая встречу с населением в Худовцах проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, в 11.30 в здании Крупского сельского исполнительного комитета депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич проведет встречу с населением агрогородка Худовцы.

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.